NeoRec cap

faq
1
NeoRec cap “из коробки” готов к работе?

В состав NeoRec cap входит:

ЭЭГ шлем с установленными электродами (размер шлема определяется при заказе), ЭЭГ усилитель, USB кабель для зарядки, руководство по эксплуатации, транспортный чемодан.

Перед первым использованием NeoRec cap на ПК или ноутбук необходимо установить программное обеспечение NeoRec со страницы поддержки NeoRecCap. ПК или ноутбук должен иметь поддержку Bluetooth 5.0. Прочие требования к ПК перечислены в разделе Какие требования предъявляются к ПК или ноутбуку для работы с NeoRec cap?

В комплект НЕ ВХОДЯТ шприц с тупой иглой и электродный гель, необходимые для установки электродов, а также специальная абразивная паста для предварительной обработки кожи. Полный список расходных материалов приведен в разделе Какие расходные материалы рекомендуются для NeoRec cap и где их приобрести?

2
Какие требования предъявляются к компьютеру (ноутбуку) для работы с NeoRec cap?
Минимальные требования: CPU Intel Core i3 2,0 ГГц, ОЗУ 8 Гб, SSD/HDD 256 Гб, Bluetooth 5.0, Ethernet или WiFi подключение по локальной сети (для работы с потоком данных LSL), монитор с диагональю от 13 дюймов и разрешением не менее 1440x1080, клавиатура, мышь или тачпад, Windows 10 или Windows 11.
3
Какие расходные материалы рекомендуются для работы с NeoRec cap и где их приобрести?

Для качественной регистрации ЭЭГ необходимы специальная абразивная паста для предварительной обработки кожи, электропроводящий гель, шприц с тупой иглой для добавления геля.

Для ухода за шлемом требуются щеточки для чистки электродов, средство для дезинфекции.

Проводящие гели, пасты, иглы и другие аксессуары для ЭЭГ можно приобрести в интернет-магазине mcscap.ru.

Для начала работы Вы можете приобрести готовый установочный комплект, в который входит шприц, иглы с тупым наконечником, электродный гель, щеточки для чистки электродов, средство для дезинфекции.

4
Как работать с NeoRec cap?

В состав NeoRec cap входит мобильный ЭЭГ усилитель NB2-EEG16. Усилитель подключается к электродному шлему и передает регистрируемые данные на ПК по Bluetooth. Усилитель управляется единственной кнопкой, расположенной в центре лицевой панели. Кнопка совмещена со световым индикатором.

Порядок проведения регистрации ЭЭГ:

1.       Убедиться, что выбран шлем подходящего размера.

2.       Не надевая шлем на голову, включить прибор нажав на кнопку. Индикатор на кнопке станет фиолетовым и будет плавно менять яркость. Если цвет индикатора будет красный – необходимо зарядить прибор.

3.       Запустить программу NeoRec на ПК и дождаться успешного подключения прибора. Индикатор на кнопке изменит цвет на голубой и продолжит плавно менять яркость.

4.       В интерфейсе ПО NeoRec нажать кнопку ИМПЕДАНС. Индикатор на кнопке останется голубого цвета, но перестанет мигать.

5.       Надеть шлем на голову, присоединить подбородник. Шприц с тупой иглой вставить в отверстие GND электрода, раздвинуть волосы под электродом и добавить электродный гель. Сделать это для остальных электродов. На экране компьютера контролировать импеданс. Хорошим результатом считается импеданс ниже 50 кОм. Возможно, потребуется некоторое время, что бы гель дотек до кожи.

Для гарантированного достижения хорошего результата (низкого импеданса) следует перед добавлением геля раздвинуть волосы под каждым электродом и интенсивно протереть кожу специальной абразивной пастой с помощью ватной палочки.

6.       Запустить мониторинг/регистрацию сигнала. Провести эксперимент используя возможности программы NeoRec.

7.       После окончания работы закрыть программу NeoRec. Прибор выключится автоматически.

8.       Очистить и дезинфицировать шлем согласно рекомендациям Руководства по эксплуатации.

К каждому изделию прилагается руководство по эксплуатации, в котором подробно описан порядок работы с изделием.

5
Как включить и выключить NeoRec cap?

Для включения NeoRec cap необходимо однократно нажать единственную кнопку на усилителе. В случае успешного включения индикатор на кнопке станет фиолетовым и будет плавно менять яркость.

Усилитель выключается автоматически после закрытия программы, к которой он был подключен. Для принудительного выключения усилителя следует удерживать кнопку нажатой более 6-ти секунд.
6
Что показывает световой индикатор на усилителе?
neoreccap1.jpg
7
Как обрабатывается нажатие на кнопку усилителя во время регистрации ЭЭГ?
Если во время регистрации ЭЭГ кратковременно нажать кнопку, то это добавит привязанное ко времени событие в файл или в поток данных.
8
Почему для работы с NeoRec сap требуется Bluetooth 5.0?
NeoRec сap работает по протоколу BLE (Bluetooth Low Energy), который поддерживается начиная со спецификации Bluetooth 4.0. На практике, Bluetooth 4.0 (4.2) имеет проблемы с производительностью, что может вызывать появление ошибок передачи данных в режимах 500 и 1000 Гц, при всех включенных каналах.
9
Какие параметры состояния прибора контролируются во время работы?

Программа NeoRec показывает оставшийся заряд аккумулятора прибора, процент утилизации Bluetooth, сжатие данных перед передачей, количеств ошибок передачи данных. Информация о подключённом приборе отображается во вкладке ОСНОВНЫЕ НАСТРОЙКИ в поле ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСТРОЙСТВЕ.

10
Сколько NeoRec сap может проработать от полностью заряженного аккумулятора? Как долго заряжается прибор?

Продолжительность работы в режиме регистрации не менее 12 часов. Это время будет пропорционально увеличивается, если при регистрации используются не все каналы прибора. Полностью прибор заряжается за 2–2,5 часа.

11
Из чего сделан электродный шлем? Как подобрать правильный размер?

В NeoRec сap используется эластичный шлем из неопрена с текстильной основой. В шлеме предусмотрены отверстия для вентиляции и доступа к электродам и коже пациента. Точно такие же шлемы используются в медицинской продукции – электродной системе MCScap. Для большинства взрослых людей подходит шлем размера L (для окружности головы 54-60 см).

На сайте mcscap.ru представлены шлемы девяти размеров для окружности головы от 36 до 66 см.

12
Какие особенности ухода за NeoRec сap? ВНИМАНИЕ!

Очищать NeoRec сap следует С ПРИСОЕДИНЕННЫМ УСИЛИТЕЛЕМ. В этом случае обеспечивается защита от брызг при мытье и от стекающей со шлема воды при сушке – эластичный кожух разъёма закроет место подключения.

При этом усилитель с разъёмом НЕЛЬЗЯ погружать в жидкость или под проточную воду. Усилитель и кожух разъёма следует протирать влажными салфетками.
13
Как правильно присоединить/отсоединить разъем кабеля электродов или кабель для зарядки?

При подключении разъема кабеля электродов или кабеля зарядки нужно позиционировать разъём кабеля так, чтобы стрелка на корпусе разъёма электродного кабеля совпадала с лицевой стороной усилителя. Следует вставлять разъемы до щелчка.

neoreccap2.jpg

При отсоединении разъемов следует одной рукой удерживать усилитель, а большим и указательным пальцами другой руки сжать эти фиксаторы, в случае с разъемом электродного кабеля продавить защитный кожух, и вытянуть разъем из усилителя.

neoreccap3.jpg

14
Насколько качественно NeoRec сap регистрирует ЭЭГ?

Усилитель ЭЭГ для NeoRec сap по качеству обработки сигнала сопоставим с “большими” усилителями серии NVX для научных исследований и медицинской диагностики. В комплекте идут топовые sintered Ag/AgCl электроды для длительной и стабильной работы.

16 каналов усилителя ЭЭГ – это каналы постоянного (DC) тока. Каждый канал имеет собственный 24-х разрядный аналогово-цифровой преобразователь. Это обеспечивает регистрацию истинного сигнала на низких частотах, огромный динамический диапазон по напряжению (до ±300 мВ) и быстрое восстановления после перегрузки. Монтажи и фильтры реализуются на компьютере в программе NeoRec или в сторонней программе анализа при обработке сигналов.
15
Сколько весит ЭЭГ усилитель в системе NeoRec cap?
Масса усилителя составляет 35 граммов, габаритные размеры - 68х38х17 мм (чуть больше коробка спичек). Усилитель крепится на шлем в области затылка, что позволяет не ограничивать двигательную активность во время регистрации ЭЭГ.
16
Возможно ли на NeoRec сap проводить научные исследования?

Да. В комплект входит программа NeoRec для записи ЭЭГ сигналы в файлы форматов EDF+, BDF+, GDF, BrainProducts EEG для последующего анализа и обработки сторонним программным обеспечением. NeoRec поддерживает online поток данных LSL (Lab Streaming Layer) для внешних систем реального времени. Это позволяет выполнять синхронную запись от различных источников данных, таких как ЭЭГ, видео, аудио, датчиков движения и т.д.

17
NeoRec сap контролирует импеданс электродов?
Да. Как принято в электроэнцефалографии, перед стартом регистрации импеданс измеряется для каждого из электродов. Измерение проводится очень маленьким током на частоте 30 Гц. ПО NeoRec позволяет визуально проконтролировать и при необходимости принять меры для улучшения импеданса.
18
Есть ли встроенный акселерометр в NeoRec сap?
Да, в NeoRec сap встроен 3-осевой интеллектуальный акселерометр, который выдает события о перемещении (активности), наклоне, свободном падении. В момент регистрации события регистрируются и передаются в ПО значения ускорений. Эти значения позволяют рассчитать ориентацию прибора в пространстве.
19
Почему программа не может найти NeoRec cap?

Проверьте, что перед запуском программы усилитель NeoRec cap включен и находится в ожидании подключения – индикатор на кнопке фиолетовый и плавно меняет яркость. Может оказаться, что прибор уже подключился к программе, запущенной на Вашем или другом компьютере.

В редких случаях, когда программа завершилась аварийно или была удалена принудительно из диспетчера задач и не смогла штатно выключить усилитель, операционная система Windows “не отпускает” прибор некоторое время. К сожалению, в этом случае придется подождать несколько минут и повторить попытку подключения.

20
Могу ли я подключить к NeoRec cap отдельные ЭЭГ электроды или стандартные шлемы ЭЭГ, увеличить расстояние между усилителем и ЭЭГ шлемом?

Да. Для этого необходимо приобрести один из адаптеров:

·         TP2ST40X18S Light легкий портативный адаптер для подключения к усилителю до 17-ти индивидуальных электродов со стандартны разъемом TouchProof 1.5 мм, например, электродов MCScap.

·         TP2ST40X18S адаптер, выполненный в виде коробки с разъемами, для подключения к усилителю до 17-ти индивидуальных электродов со стандартным разъемом TouchProof 1.5 мм. Удобен для настольного (стационарного) применения.

·         NB2EEG16-DB25F – кабель адаптер для подключения к прибору ЭЭГ шлемов со встроенными электродами, имеющими широко распространённый разъём подключения DB25, например электродный шлем SLEEP или PROFESSIONAL.

·         Удлинитель NB2-EEG16, 1.5 м предназначен для подключения ЭЭГ шлема NeoRec cap к ЭЭГ усилителю NB2‑EEG16 в случае, если усилитель требуется разместить не на шлеме, а в произвольном месте на теле человека или рядом с ним.

21
Возможно ли использовать NeoRec сap в составе другой системы? Где взять библиотеку прикладного программиста? Есть ли примеры программы?

Для работы с системой NeoRec cap разработана библиотека на языке C++ для ОС Windows 10/11. Актуальный проект с примером использования программы на языке C++ размещен в репозитории github.com/mcsltd/NB2CppDemo. В примере используется DLL прикладного программиста и демонстрируются возможности NeoRec сap и библиотеки. Использование кода примера и скомпилированной библиотеки определяется лицензией MIT для открытого и свободного ПО.